воскресенье, 11 июля 2010 г.

Фильмы фестиваля "VOICES": Гений из ниоткуда

Ничем не примечательный (разве что кроме голубых глаз да нахальных кудрей) мальчишка сбегает с уроков, влюбляется, ругается с теткой, ищет бросившую его когда-то мать, пишет стихи и мечтает стать рок-музыкантом. Обычная жизнь обычного подростка – ничего особенного. Кроме того, что этого мальчишку зовут Джон Леннон.



Непонятно, почему российские прокатчики дали фильму «Nowhere boy» название «Стать Джоном Ленноном» – совершенно не к месту на ум приходят ассоциации с ребусом Спайка Джонза «Быть Джоном Малковичем». Другое дело, дословный перевод названия картины Сэм Тейлор Вуд – «Парень из ниоткуда».
Юный Джон Леннон (стремительно набирающий популярность 20-летний Аарон Джонсон), действительно, часто ощущает себя «человеком из ниоткуда». Мать бросила его в раннем детстве, отца он почти не помнит. Консервативная тетушка Мими, опекунша Леннона, (великолепная Кристин Скотт Томас) о его матери отзывается нелестно и неопределенно. Джон раз за разом вспоминает туманные отрывки из прошлого – ссоры родителей, захлопнутая дверь, крики, слезы…
В 15 лет Леннон, наконец, находит мать (отличная роль супруги Джемса МакЭвоя Энн-Мэри Дафф). Джулия – особа весьма эксцентричная. Она любит петь, танцевать, веселиться. Как непохожа жизнь в ее доме на упорядоченную и скучную реальность, в которую до этого был погружен Джон. Именно Джулия увлекает сына рок-н-роллом. Именно с ее помощью он учится игре на музыкальных инструментах.
На протяжении почти всей картины Леннон-подросток мечется между заботливой, но строгой тетушкой и инфантильной, но такой притягательной матерью. В конце концов, единственно отдушиной и одновременно средством примирения с семьей для Джона становится именно музыка.
Леннон мечтает стать таким, как Элвис: слава, независимость, на все готовые поклонницы. Он решает создать свою первую группу «The Quarryman», в которую попадают его друзья. Они и играть-то особо ни на чем не умеют – одним из инструментов начинающих музыкантов стала вовсе стиральная доска. На одном из концертов Джон знакомится с юным Полом МакКартни, а затем и с Джорджем Харрисоном.

- Джон, как там называется твоя новая группа?
- Какая разница!..

Так было положено начало самому известному музыкальному коллективу ХХ века…
Фильм «Стать Джоном Ленноном» основан на мемуарах сводной сестры Леннона Джулии Бейрд. Поэтому повествование вышло предельно биографическое: четкое, размеренное, а местами даже скучное. Полтора часа экранного времени зрителя пытаются убедить в том, что Джон Леннон был самым обычным бунтующим подростком, парнем из ниоткуда. Единственный вопрос при таком раскладе – как этому простому парню удалось стать одним из самых великих музыкантов современности? Думается, ответ лежит на поверхности: чтобы стать Джоном Ленноном, нужно родиться Джоном Ленноном.
И в этом уже нет ничего обычного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий