суббота, 3 июля 2010 г.

Первый независимый международный кинофестиваль "VOICES" в Вологде

4 июля в России с размахом отмечают День работников морского и речного флота, в США пускают шикарный салют в честь Дня независимости. А в нашем городке - праздник для синеманов, изголодавшихся по не дошедшим до провинциальных кинотеатров новинкам. Независимый международный фестиваль молодого европейского кино "VOICES" (Vologda Independent Cinema from European Screens) открывается завтра в Вологде.


О программе рассказывать не буду: вот она, на сайте моего родного кинотеатра "Ленком":


Вообще-то, Вологда - только площадка кинофестивальных мероприятий. Идея проведения "VOICES" - совместная русско-французская, а главный организационный штаб фестиваля расположился в Москве. Оттуда изначально и должны были вестись практически боевые действия по укреплению киновкуса в провинции и забросу именитых гостей на территорию российской глубинки. Правда, велись они неторопливо и практически безрезультатно: москвичи в свое время аж пообещали привезти на фестиваль всамделишных Пьера Ришара и "комиссара Катани" всея Италии Микеле Плачидо, но не тут-то было! К утешению фанатов, в Вологду прибудут отечественные звезды - Вера Глаголева, Алексей Гуськов, Виктор Сухоруков, Евгений Гришковец, Дарья Мороз... Все они будут презентовать свои новые работы.


Первые фестивальные картины прибыли в вологодские кинотеатры 1 июля. Как рассказала на организованной для местных СМИ импровизированной пресс-конференции арт-директор "VOICES" Коринна Даниелу (на фото), главная сложность, с которой столкнулись организаторы - доставка фильмов. Видимо, таможня все-таки дала добро: список лент заявлен более чем внушительный и вполне внушающий доверие.
Благодаря "VOICES" наконец-то докатились до вологодских экранов замечательные зарубежные фильмы "Луна 2112", "Стать Джоном Ленноном", "Генсбур. Любовь хулигана", "Господин Никто", а также новинки нашего кино - "Дом солнца", "Одна война" и даже аниме о юных партизанах Великой отечественной (!) "Первый отряд".
Завтра в 19-30 на официальном открытии фестиваля покажут новую картину Романа Полански "Призрак" с Эваном МакГрегором в главной роли. Провинциальный киноблог, конечно же, побывает на церемонии - исключительно из любви к искусству! Ну, и к красной ковровой дорожке, разумеется.
А пока молодые и задорные уездные блогеры продают на улицах билеты на фестиваль - если кто будет проходить мимо, непременно купите. Эти фильмы стоят вашего просмотра!

Комментариев нет:

Отправить комментарий