понедельник, 5 июля 2010 г.

"VOICES" подал голос: церемония открытия первого международного кинофестиваля в Вологде

"Кто это?" - такой вопрос озвучивали затесавшиеся в толпу прессы и организаторов на крыльцо вологодского кинотеатра Ленком простые зрители. А лица, между прочим, оказались вполне узнаваемые! Польский режиссер Кшиштоф Занусси, французский актер Клод Брассер, директор Киевского международного кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, отечественные звезды Сергей Бодров, Алексей Гуськов и Дарья Мороз - все они вошли в жюри первого международного кинофестиваля "VOICES", открытие которого состоялось вчера в Вологде.

Церемония открытия прошла в максимально возможной в условиях российской глубинки торжественной обстановке. Бодро играл оркестр, устроившийся на лужайке рядом с кинотеатром Ленком. Местная интеллигенция, в том числе и Ваш скромный провинциальный киноблогер, полчаса околачивалась в пределах максимальной досягаемости красной ковровой дорожки - на ступенях у входа в кинотеатр. В ожидании звездных гостей фестиваля руки операторов дрожали, отказываясь держать камеру, ноги вытянувшихся в струнку по краям дорожки волонтеров подкашивались. Зрители, успевшие до усиления милицейских кордонов пробраться на крыльцо Ленкома, перебрасывались усталыми шутками. Те, кто не успел подойти поближе, стояли за зеленым ограждением и скромно хлопали неузнанным гостям. Более уверенные аплодисменты раздались ближе к началу церемонии открытия, когда к кинотеатру прибыли режиссер Сергей Бодров и актриса Дарья Мороз. А уж актер Алексей Гуськов вызвал у публики самые бурные овации.
После того, как почетные гости вошли в зал, и мы, рядовые зрители, поспешили занять свои места. А спешить было куда - зрителей на церемонии открытия оказалось несколько больше, чем проданных билетов. После некоторых брожений вверх-вниз мимо заполненных рядов, мы, наконец, приземлились где-то сбоку. И началось.
Конечно, организаторы попытались познакомить звезд с тем, что же такое Вологда и с чем ее едят, кроме вологодского масла. Так мы посмотрели довольно скучный мини-фильм про наш древний город: река, Софийский собор, церкви, деревянные домики... Потом слово было предоставлено губернатору Вологодской области Вячеславу Позгалеву, который искренне заметил, что губернатор - тоже человек, и он тоже умеет радоваться. Вячеслав Евгеньевич и порадовался открытию фестиваля "VOICES", который он окрестил "голосом молодых". "Существует мнение, что Вологда - патриархальный, традиционный город, где бабушки в сарафанах перебирают коклюшки, по улицам под звон колоколов ходят коровы, медведи... Так и есть. В какой-то степени. У нас действительно древний город. Но у него счастливая судьба, он быстро меняется и с годами становится моложе, красивее." - сказал губернатор и пожелал, чтобы фестиваль стал удачной стартовой площадкой для молодых кинематографических талантов.
Следующая выступающая, Статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ Екатерина Чуковская оказалась обладательницей отличного чувства юмора. Она рассказала, что, когда к ней приходят энтузиасты с очередной феерической идеей организации какого-нибудь культурного мероприятия, лучше всего "не возражать и спрятать подальше острые предметы" - на конструктивные действия энтузиазма хватает далеко не у всех. А вот у организаторов "VOICES" хватило и желания, и возможностей, и блеска в глазах. Так что, по словам замминистра, фестиваль стал пока единственным мероприятием, посвященным русско-французскому году, проходящим за пределами Москвы.
Будущим европейского кинематографа назвал участников фестиваля председатель жюри "VOICES" Сергей Бодров.
Несостоявшийся (в связи с затянувшимися съемками нового фильма) член жюри, знаменитый Пьер Ришар прислал чрезвычайно трогательное приветственное видеописьмо, в котором назвал русских зрителей уникальными: "Они говорят актерам не "Браво", а "Спасибо!". Разница огромна. Кто такой актер? Это тот, кто дарит людям радость. И когда они благодарят меня, я понимаю, что выполнил свой актерский долг." Ришар отметил, что во Франции, тем более во французской глубинке, почти не показывают русских фильмов. И эта ситуация, к сожалению мэтра, сходная во всем мире - американское кино вытесняет все остальное. Так что фестиваль - прекрасная возможность познакомить российского зрителя с европейским кинематографом.
Режиссер-изгнанник Роман Полански также направил зрителям "VOICES" приветственную телеграмму, в которой пожелал фестивалю, как любому только начавшемуся проекту, удачи. В виду отсутствия самого именитого мастера (действительно ли он собирался на кинофестиваль, так никто и не узнал) зрителей утешили демонстрацией его новой картины "Призрак". За режиссуру этой ленты Полански, между прочим, получил на прошлом Берлинале Серебряного Медведя, которого прибавил к личной коллекции многочисленных Сезаров, Оскара, Золотой пальмовой ветви и прочих кинонаград. Остается только пожелать, чтоб карьера режиссеров-участников конкурсной программы "VOICES" сложилась так же успешно.
Итак, фестиваль начался. Приятного просмотра!

 

Провинциальный киноблог по-прежнему в послеобеденные часы распространяет билеты на кинофестиваль "VOICES" на Каменном мосту в центре Вологды. Загляните - всенепременно обсудим какой-нибудь фильм!

Комментариев нет:

Отправить комментарий